Attribuée à JUMEAU

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Attribuée à JUMEAU
Poupée de mode de type parisienne, la tête marquée 1 en creux pivotante et collerette en porcelaine, yeux fixes bleus et bouche fermée. Corps en peau à gousset portant le cachet au tampon "... Médaille d'or Paris" probablement la marque Jumeau effacée. Calotte en liège et perruque blonde. H. : 36 cm. Infimes éclats aux oreilles et à la base du cou, petite écaillure sur le nez. Tête à refixer. Petits manques aux doigts. Avec des sous-vêtements (culotte, chemise et jupon) en coton blanc et une robe ocre à pois blancs et velours marron (postérieure) et chaussettes. Paire de chaussures marron (manque une boucle).
Mes ordres d'achat