Poupée de mode de type parisienne, la tête... - Lot 164 - Drouot Estimations

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Poupée de mode de type parisienne, la tête pivotante et collerette en porcelaine, yeux fixes bleus, bouche fermée. Corps en peau à goussets. Perruque blonde et calotte en liège. H. : 35 cm. Usures et petites restaurations au corps, manque des doigts. Jupe et caraco en lainage bleu et rubans de velours noir, tablier et châle noirs. Coiffe en dentelle et ruban noir. Corset en drap bleu, sous-vêtements (jupon et chemise en coton blanc). Chaussettes et des chaussures noires. Trous et usures. Avec une châtelaine en argent (950) retenant une chaine et canif miniatures.
Mes ordres d'achat