ROULLET DESCAMPS

Lot 163
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
ROULLET DESCAMPS
Danseuse. Automate la tête en porcelaine bouche fermée marquée au tampon rouge "Déposé tête Jumeau Bté SGDG" taille 2, yeux en émail bleu fixes, et collerette en porcelaine marquée en creux F.G. sur une épaule, mains et avant-bras en porcelaine. Perruque blonde en mohair. Elle est habillée d'un corsage en dentelle, corselet, jupon en soie et dentelle, chapeau. La danseuse tourne sur elle-même sur une pointe, bouge sa jambe levée, se penche, incline la tête en tenant un arceau fleuri au-dessus de sa tête. H. 45 cm. - H. totale : 55 cm. Usures, salissures et accidents aux vêtements, mécanisme à revoir.
Mes ordres d'achat