ULYSSE à Blois, E. BALLON successeur

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Trois pièces en faïence : - plat circulaire à décor polychromé d'une rosace rouge ornée de clématites. Signé et daté XI.10 [nov. 1910 ?]. Diam.: 39.2 cm. - petit présentoir quadrilobé à décor brun d'un quartefeuille. Signé et daté VII.1907. Larg. : 20.5 cm. - petit plat sur talon en tondo à décor polychrome d'une étoile turquoise au centre d'une rosace bleu nuit sur fond tabac. Signé et daté VIII.1907. Diam. : 21 cm. ON JOINT : NEVERS Gourde de compagnon annulaire en faïence à décor polychrome de frises de feuilles et de triangles alternés, à quatre passant. Signée du noeud vert et "F. ALBUS". H. : 28.5 cm. Sans bouchon. Quelques manques à l'émail, surtout sur les passants.
Mes ordres d'achat