Manufacture impériale, puis royale de SEVRES, premier tiers du XIXème siècle

Lot 137
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Assiette en porcelaine à décor d'une rosace en or au centre et sur l'aile de palmettes et rinceaux en violet sur fond mauve. Trace de marquage en rouge au dos. Diam. : 23.7 cm. Quelques rayures. Cette assiette provient d'un service, décrit à "fond lavande, arabesque en violet, frise et rosace en or", est entré au magasin de vente de la Manufacture de Sèvres le 26 décembre 1815. Il est livré le 20 octobre 1825, par ordre du vicomte de La Rochefoucault, au duc de Rauzan, pour l'ambassade de France à Lisbonne. A cette occasion, les anciennes marques, rappelant l'Empire honni, sont effacées. Henri-Louis de Chastellux (1786-1863), marquis de Duras-Chastellux, porta après son mariage en 1819 avec Clara de Durfort, le titre de duc de Rauzan-Duras. Il fût diplomate dans plusieurs capitales européennes. Deux assiettes du même service sont passées dans la vente de Maître Osenat, du 28 juillet 2020 (n°250).
Mes ordres d'achat