CHINE, XVIIIème-XIXème siècle

Lot 114
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CHINE, XVIIIème-XIXème siècle
Lot de 7 pièces en porcelaine : - Bouquetière d'applique à décor polychrome de la Famille rose de frises de lambrequins et de rubans ponctués de fleurs. 11 x 17.5 cm. Eclats. - Petite théière ovoïde à col resserré à décor en bleu sous couverte de tiges fleuries et quelques rehauts de dorure. Bec verseur en métal, rapporté. H. : 9.4 cm. Sans couvercle. Chocs et fêlures à la panse. - Assiette à décor en bleu sous couverte de bambou et fleurs et d'une barrière. Diam. : 23.2 cm. Petit éclat au revers, traces de peinture blanche. - Paire de petits bols à thé sur bâte à décors en bleu sous couverte de pagodes sur des îles arborées, animées de jonques et oiseaux. Intérieurs à deux frises de croisillons et pointes. H. : 5 ou 5.2 cm - Diam. : 8.8 ou 8.6 cm. Fêlures aux deux. - Petit pot couvert et coupelle à décor polychrome de la Famille rose, dit Wu Shuang Pu, de poèmes calligraphiés et personnages (acteurs). H. pot : 7.3 cm - Diam. coupelle : 9.7 cm. Quelques usures aux décors.
Mes ordres d'achat