EMPIRE OTTOMAN, fin du XIXème ou début du XXème siècles

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
- Aiguière (aftabeh) sur piédouche et bassin sur bulbe en laiton patiné brun à décors de calligraphies. Bec verseur cruciforme. Couvercle de l'aiguière sur charnière à fretel. H. aiguière : 45 cm - Diam. bassin : 40.5 cm. - Aiguière (aftabeh) à panse en forme de melon sur pied tronconique à décor de frises de personnages persans ou de rinceaux fleuris et sommée d'une tête janus en ronde bosse. Bec verseur à tête zoomorphe. Anse en étrier. Petit couvercle sur charnière. IRAN ou INDE du nord. H. totale : 35.5 cm. Chocs à la panse, déchirure à la base du bec verseur. - Divit en laiton patine à décor de frise de calligraphies. Couvercle de l'encrier en coquille saint Jacques. IRAN ou SYRIE. Long. : 22.4 cm. Petite déchirure dans le corps du plumier. - Coffret à fond plat et couvercle, à charnières, chanfreiné en laiton incrusté d'argent à décor d'inscription votives dans une étoile, dans des cartouches ou des entrelacs. SYRIE. 6.5 x 9.9 x 9.9 cm. Couvercle décalé ; chocs, notamment au fond.
Mes ordres d'achat