Attribué à Georges ROUGET (Paris 1783-1869)

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Mars et Vénus surpris par Vulcain (Ovide, Les Métamorphoses, IV. 171-189) Derrière le lit se dissimule un petit amour agenouillé. Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe. Au revers une petite pièce de renfort en haut à droite. Signé ou annoté en bas à gauche Rouget ( ?) H. 34 - L. 32 cm Cadre en bois et stuc du XIXe siècle à motif de palmettes et de rinceaux feuillagés. Porte un cartouche « Rouget - XVIIIe siècle ».
Mes ordres d'achat