Collier semi rigide en platine (850) à maillons... - Lot 84 - Drouot Estimations

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Collier semi rigide en platine (850) à maillons alternés de diamants de taille ancienne en serti griffe, le décolleté orné de diamants de taille ancienne et taillés en rose, en sertis grain, griffe ou clos.
Fermoir cliquet.
Début du XXème siècle.
Poids brut : 29 g.
Les pierres principales manquantes. Egrisures.
Dans son écrin à la forme, chiffré V.G., avec accessoire de démontage et peigne en acier pour la présentation du motif principal en ornement de chignon.
Mes ordres d'achat