GOUNOD Charles]. SÉGUR Cécile, marquise de (1830-1885).

Lot 329
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
29 L.A.S. « C. de Ségur » ou « Cécile », à Charles GOUNOD, 1869-1871 ; 115 pages in-8 ou in-12, à son chiffre couronné et plusieurs à en-tête Les Nouettes. Correspondance amicale. [Cécile Cuvelier a épousé en 1851 le marquis Anatole de Ségur (1823-1902), fils de la comtesse de Ségur, née Sophie Rostopchine, écrivain et historien, conseiller d'État. Elle fut une grande amie de Gounod. Les lettres, sont écrites de Paris ou de la propriété familiale des Nouettes.] Lettres affectueuses où Cécile de Ségur donne des nouvelles de la famille (son mari Anatole, malade, ses enfants, son beaufrère Mgr Gaston de Ségur) ; elle attend avec impatience la venue de Gounod aux Nouettes, en compagnie de son fils Jean ; elle évoque les fêtes familiales (baptême ou première communion), ou les événements de 1870 (« cette année d'horribles épreuves »). Elle s'enquiert aussi de la santé de leur cher ami et de ses déplacements : « Comme je suis contente et peu surprise [...] que vous ayez rencontré à Londres des cœurs qui savent vous apprécier »... On joint : - une l.a.s. de son mari Anatole de SÉGUR, 12 septembre 1869, ils'inquiète des négociations de Gounod avec Choudens, se demandant si Gounod est « un diplomate, un homme d'affaires et un homme de caractère »... ; - une l.a..s. de leur fille Marie-Thérèse, dite Mimi (future comtesse de Guerne, et cantatrice) et une de leur fils Henri (1869) ; - et une l.s. (il était aveugle) de Monseigneur Gaston de SÉGUR à Gounod (24 février 1881) à l'occasion du baptême de son petit-fils Pierre Gounod.
Mes ordres d'achat