[GOUNOD Charles]. BEAUCOURT Gaston du Fresne, marquis de (1833-1902).

Lot 307
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
38 L.A. ou L.A.S. par Gaston de Beaucourt et surtout sa femme Édith, ou par les deux ensemble (et une par leur fils Henry), Paris, Saint-Léger et Morainville 1866-1871 et 1874 ; environ 110 pages in-8 ou in-12. Belle correspondance amicale et affectueuse. L'historien Gaston de Beaucourt avait douze ans quand il a fait la connaissance de Gounod, dont il restera un des plus fidèles amis. C'est lui qui ira arracher Gounod des griffes de Georgina Weldon en 1874 ; il accueillera souvent Gounod en son château de Morainville (Calvados). Sa femme Édith, née Cardon de Montigny (1855-1906), épousée en 1854, sera une des confidentes privilégiées de Gounod. Lettres affectueuses ne cessant de remercier Gounod du bonheur qu'il donne à la famille. Édith donne des nouvelles des enfants, notamment de l'aîné Edmond, officier, qui participe aux combats contre la Commune, et le dernier, le petit Charles, né en 1868, filleul de Gounod ; elle s'enquiert de la santé de Gounod, physique et morale : « Mon âme est restée avec la vôtre, dans le Jardin des Oliviers unie à vos angoisses, à vos ténèbres, à vos tortures » (13 janvier 1871). Elle évoque le succès de Gallia et exhorte Charles à revenir séjourner à Trouville et Morainville. 30 mars 1874 : elle se plaint du silence de Gounod : « J'avais entendu dire toutes sortes de choses sur Mireille, sur Georges Dandin, et je désirais beaucoup savoir de vous la vérité. Quel dommage que l'Opéra comique ait perdu par sa faute une si belle espérance ! » ; elle s'inquiète du silence autour de lui et l'engage à rejoindre sa vraie famille. Gaston évoque leurs travaux respectifs : « Je suis enfoncé de plus en plus dans mon Charles VII [...] Tenez nous au courant de Polyeucte » ... - « Nous avons eu le bonheur d'entendre vote Roméo pour la 4e fois samedi [...] Mme Carvalho était admirablement en voix »... Etc. On joint 4 L.A.S. d'Édith de Beaucourt (marsjuin 1874) à Georgina Weldon, au sujet de la santé de Gounod qui la préoccupe ; elle l'engage vivement à faire appel au Docteur Blanche... Plus une petite enveloppe annotée par Gounod à Morainville (23 sept. 1883). Et la copie dactyl. de notes de la marquise de Beaucourt sur les séjours de Gounod à Morainville.
Mes ordres d'achat