GOUNOD Charles.

Lot 304
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOUNOD Charles.
6 lettres ou pièces autographes, une signée ; plus l58 lettres reçues par lui ou le concernant, et quelques documents joints, 1871-1874. Sur le séjour de Gounod en Angleterre. L.A.S. à Charles Ligny (Morainville 28 oct. 1874), longue lettre sur le conflit avec Littleton et la procuration qu'il a dû signer en faveur des Weldon,« pacte infernal ». Liste d'objets qu'il demande à Paul Paquot de lui rapporter de Paris ; certificat pour Henri AMSEL, « Israëlite de nationalité Polonaise, doué d'une remarquable voix de Ténor, agile, bien timbrée », à qui il prédit une carrière remarquable (Londres 5 juin 1873) ; note en anglais sur son état de santé et son catarrhe (15 février 1872) ; copie autogr. d'une lettre à été adressée par C.R. Rivington à la suite de sa lettre à l'éditeur du Times (3 décembre 18733) ; projet de contrat avec l'éditeur R. (Ricordi). Plus 3 cartes de visite à l'adresse de Tavistock House (dont 2 autogr.), et une à l'adresse autogr. « 9 Park Place. Regent's Park » ; et 3 cartes, signées par lui, de membre du Crystal Palace, du Royal Albert Hall, et de la bibliothèque du British Museum. Lettres à lui adressées(ou le concernant) par Mary Jane ANDREW (elle ira avec Edith Lloyd entendre Gallia), Luigi ARDITI (2), Philip James BAILEY (pour la mise en musique d'un poème et d'un livre), Mme de BOISSY, Walter S. BROADWOOD (2), W.A. BROOKE (il a fait jouer des airs de la Reine de Saba en Tasmanie), Louisa BROWN (amie de Mme Zimmerman, elle a accueilli les Gounod à Londres : 6, demande à Goddard de verser un acompte à CG, G a composé un Te Deum pour la guérison du Prince de Galles), James BURNS (au sujet de la Messe de Sainte Cécile), William BUTLER (pour lui faire entendre de la « musique véritablement de campagne anglaise »), Frederic CLAY (sur son Ages ago, la présence de CG est vitale pour l'art en Angleterre), Henry COOKFOYE (3, sur la pension de Jean), A. COTOGNI, William G. CUSINS (offrant ses services pour l'organisation de concerts, et lettre de G. Weldon à Cusins), Francis DEFFELL (3, sur les mélodies de CG, Capoul, la Pasta, G. Weldon), Rose FIELD, Emma FRANCESCHI, Mrs Giovanni FRANCHI (pour son mari, agent théâtral), Joseph GODDARD, Charles HALLÉ (pour un concert à Manchester), Edward HAMILTON (2), Edmond de LA POLE (2 aux Weldon, sur la rupture avec CG), Charles LIGNY (4 longues, sur les Weldon, et le risque de destruction des manuscrits, et le compte de CG chez un marchand de musique bruxellois), Edith LLOYD (4, sur Gallia), Stanley LUCAS (pour lui remettre la médaille Beethoven), Edward MAITLAND (2, sur ses vers mis en musique par CG), Marthe de MONTENON (4, concert pour la création d'une école pour enfants pauvres), F.T. PELGRAVE, Joseph PONIATOWSKI, Jules RIVIÈRE (plaintes contre Mme Weldon), Emily ROCHE (2, une à G. Weldon), Georgie ROMANES (3), Malvina TARDIEU (avec copie d'articles sur CG et G. Weldon), Giuseppe ZAFFIRA (pour la traduction de Polyeucte en italien).
Mes ordres d'achat