GOUNOD Charles.

Lot 296
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
GOUNOD Charles.
11 MANUSCRITS autographes ; 52 pages formats divers. Textes sur la musique. Aperçu sommaire sur les bases et sur les conditions de formation de l'Art musical (8 p. et demie in-8 à en-tête de la Direction de l'Orphéon, vers 1852). Lettre ouverte sur « ce chaos d'absurdités révoltantes qu'on appelle les “Conventions Internationales en matière de propriété littéraire et artistique” » (4 p. in-fol. très corrigées). Des Licences musicales, Avant-propos (4 p. obl. in-4). La Constitution de la Gamme expliquée par la division de la Circonférence en 48 parties égales (8 p. in-4 avec croquis). Chapitre I. De l'emploi des Quintes consécutives (7 p. obl. in-4 avec exemples musicaux). Sur « le mode de gestion de l’Opéra » (4 p. in-4). Discours « pour la fondation d’une Société chorale » (3 p. in-4 au crayon, 1872). Communications à des confrères : – « sur la situation des auteurs et compositeurs dramatiques vis-à-vis des Directions théâtrales » (2 p. et quart in-8) ; – à l’Académie sur le concours du Prix de Rome (6 p. in-8, plus une note au crayon bleu sur les prix académiques, 3 p. in-8). Éloge funèbre de ROSSINI [19 novembre 1868, non prononcé] : « Une carrière dont l’Orient est un Barbier de Séville et l’Occident un Guillaume Tell est trop vaste pour se mesurer »… (ms a.s., 3 p. in-4). On joint un manuscrit en partie autographe, et en partie par Georgina Weldon, avec citations musicales autographes, présentation de la Messe solennelle de Sainte Cécile, et de la Marche funèbre d’une marionnette (9 p. in-4, au dos du règlement impr. du Gounod’s Choir et de la lettre ouverte aux Commissioners, avril 1872)
Mes ordres d'achat