GOUNOD Charles.

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch. Gounod », 3e Symphonie (1890-1892?) ; titre et 40 pages in-fol. Symphonie inachevée et pages d'orchestre. La 3e Symphonie [CG 552 ; Condé p. 903- 904] est restée inachevée. Le manuscrit, non daté, est noté à l'encre noire sur bifeuillets de papier Lard-Esnault à 26 portées ; on relève quelques corrections par grattage Il comprend :- un Andante molto maëstoso en ut majeur à 3/4 (5 p.) ; un Moderato en ut mineur à 2/4 de 133 mesures (p. 6-22), et enfin un Andante en la bémol majeur à 6/8 (p. 23-40). On joint deux manuscrits autographes de pièces orchestrales : - Fête de Nuit (après la chasse) Fantaisie symphonique [CG 538 ; Condé p. 894] (1874, titre et 3 p. d'un bifeuillet in-fol.) ; - Ronde de Lutins (Goblin Dance) [CG 548 ; p. 932] (1874, titre et 3 p.in-fol., encre violette). Plus l'ébauche d'un Quatuor en ut majeur inachevé [CG 570] (titre et 3 p. in-fol.).
Mes ordres d'achat