GOUNOD Charles.

Lot 290
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 38 000EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe, Polyeucte, [1878] ; environ 640 pages in-fol. plus 118 pages in-fol. (35,5 x 27,5 cm). Important manuscrit de travail de la partition d'orchestre de l'opéra Polyeucte. C'est à Rome dans l'hiver 1868-1869 que Gounod aurait conçu le projet d'écrire Polyeucte [CG 11 ; Condé p. 439-451], sur un livret de Jules Barbier et Michel Carré, adaptation fidèle de la tragédie de Corneille ; la genèse de Polyeucte dura presque dix ans, et le manuscrit en fut séquestré par Georgina Weldon, qui ne consentit à le renvoyer (avec les pages barrées de sa grande signature) à Gounod qu'en janvier 185, alors que Gounod était presque venu à bout de reconstituer de mémoire son opéra, qui sera créé à l'Opéra Garnier le 7 octobre 1878, dans une somptueuse mise en scène, avec Marius Salomon (Polyeucte), Gabrielle Krauss (Pauline), Jean Lassalle (Sévère), et Charles Bérardi (Félix), dans les principaux rôles. Ce fut un échec douloureux pour Gounod, l'ouvrage ne connut que 29 représentations. A. Premier manuscrit renvoyé par Georgina Weldon qui a barré chaque feuillet de sa grande signature au crayon bleu, rouge ou noir (parfois gommé). Le manuscrit est noté à l'encre brune sur des bifeuillets Lard-Esnault à 26 portéees, avec de nombreuses corrections par grattages, et quelques mesures biffées (environ 640 pages in-fol.).Les bifeuillets sont numérotés de 1 à 161. L'orchestre se compose de flûtes, petite flûte, hautbois, clarinettes, bassons, cors en mi bémol et en ut, pistons, 3 trombones, basse-tuba, timbales, cymbale et grosse caisse, harpes, et les cordes. Le manuscrit comprend les numéros suivants : 1er acte. 1er tableau. Titre, avec note : « En date de ce jour, 6 8bre 1876, Je, soussigné ». Sans le prélude, il s'ouvre sur le chœur en duo des suivantes de Pauline : « Déjà, dans l'azur des cieux »... (ff. 1-22). -2nd tableau. Il comprend notamment : « Chœur de fête (dans la coulisse) », « Récit et Cantilène (Sévère) », « N° 3 (Récit et Invocation.) Pauline », « (Duo.) Pauline, Sévère ». (ff. 23-56). Acte II. Il s'ouvre sur le chant d'un jeune païen accompagné par une harpe : « Nymphes attentives Dans les roseaux »... (ff. 57-82). Acte III. 1er tableau. « Duo (Polyeucte, Néarque) », l'orchestre seul (sauf les 2 premières mesures du chant). (ff. 83-91). -2nd tableau. « Marche avec chœurs ».. (ff. 92-100). - « Final. (Le brisement des Idoles) ». (ff. 101-113). Acte IV. - « (Une prison.) Scène 1. (Stances.) Polyeucte seul » : « Source délicieuse »... - « Scène 2. (Duo.) Polyeucte, Pauline ». - « Scène 3. (Trio.) Pauline, Polyeucte, Sévère ». - « Scène 4. (Pauline, Polyeucte, Sévère, Félix.) » (ff. 114-141). Acte V. « Le Martyre. (1er Tableau : la marche au supplice ; le Credo ». (ff. 142-159). -2nd Tableau : « L'Intérieur des Arènes ».(ff. 160-161). B. Second manuscrit. Acte 1er : « Le Songe ». La page de titre porte cette note a.s. : « Ce manuscrit (le second de cet ouvrage) est le seul complet et authentique. Ch. Gounod 9 avril 1875 ». La page 42 porte cette note : « (à réinstrumenter jusqu'à la page 46 inclusivt ) ». Manuscrit à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 26 portées. En tout 368 mesures. (Titre et 87 pages chiffrées au crayon bleu, portant le cachet Bibliothèque musicale de l'Opéra). - 4 pages pour la fin du 1er tableau. Une fête de Jupiter. « Marche à grand orchestre. (Versions sans les chœurs) (Variante de la Marche avec chœurs du 3me acte de Polyeucte) ». Ms a.s. « Ch. Gounod ». (Titre et 31 pages 38 x 28 cm, à l'encre violette sur papier à 26 portées). Plus une copie portant le cachet de Georgina Weldon for the Orphanage. On joint un projet de préface (12 pages petit in-4 ,les 3 premières à l'encre, le reste au crayon), en partie publié dans Le Figaro 27 avril 1878, recueilli dans Mémoires d'un artiste (2018, p. 272-284). Discographie : G. Casciarri, N. Vezzu, L. Grassi, P. Naviglio, V. Taormina, Orchestra internazionale d'Italia, dir. Manlio Benzi (Dynamic, 2005).
Mes ordres d'achat