GOUNOD Charles.

Lot 289
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
GOUNOD Charles.
10 MANUSCRITS autographes (dont 5 signés) pour les Mémoires d'un artiste, [vers 1875 ?] ; 67 pages petit in-4. Textes sur la musique qui seront intégrés à son autobiographie. [C'est en 1873 que Gounod commença à travailler à ses mémoires, qu'il concevait également comme un livre sur l'art. En août 1875, Georgina Weldon a publié à Londres, en août 1875, en français, une Autobiographie de Ch. Gounod, suivie d'articles sur l'art, qu'elle présentait comme le fruit de sa collaboration avec Gounod. En réponse à cette brochure non autorisée, Gounod se remit à la rédaction de ses mémoires, qui paraîtront posthumément sous le titre Mémoires d'un artiste en 1896. Une nouvelle et excellente édition augmentée en a été récemment donnée par Gérard Condé (Actes Sud/Palazzetto Bru Zane, 2018).] De la Routine en matière d'Art. Ces 6 manuscrits autographes (dont 5 signés « Ch. Gounod ») ont été en partie publiés en 1873-1874 dans L'Art universel de Bruxelles et The Cosmopolitan, et recueillis dans l'Autobiographie. L'ensemble est écrit sur des feuillets de papier bleuté petit in-4, et a servi pour l'impression. - La Propriété artistique. « (Digression rétrospective sur la carrière d'artiste au point de vue lucratif » (7 et 6 p.), 2 articles numérotés 16 et 17. - La Propriété artistique. « (Urgence d'un Congrès artistique international) » (6 p.). - Les Auteurs (6 p.). - Les Interprètes (5 p.). - L'Enseignement (6 p.). La Critique musicale anglaise, ms autogr. (7 p., encre violette). Recueilli dans l'Autobiographie. Plus 1 page in-8 sur papier rose, de plan pour un article La Critique de la Critique ; et 3 pages autogr. se rattachant à un article sur la critique. Les Pères de l'Église de la Musique (Études esthétiques), ms autogr. (5 p. petit in-4). Recueilli dans l'Autobiographie . Des claqueurs. Brouillon incomplet de ce texte inédit (titre et 4 p.). Plus un brouillon au crayon concernant le droit d'auteur (1 p. et demie, au dos du texte impr. de sa lettre aux Her Majesty's Commissioners concernant ses Choral Concerts, 20 avril 1872). De l'Artiste dans la Société moderne. Ms autogr. de ce texte recueilli dans Mémoires d'un artiste (15 p. in-4). On joint : - la brochure Autobiographie de Ch. Gounod publiée par Georgina Weldon, exemplaire de G. Weldon qui a inscrit sur la page de garde : « Georgina Weldon seule et unique épreuve complète attendant la décision de M. Gounod » ; corrections autographes de Gounod au crayon -12, déchirure à la couv.) ; - les articles impr. dans The Cosmopolitan en 1874 et repris dans l'Autobiographie ; - le manuscrit par G. Weldon de sa traduction anglaise de l'article sur le Congrès artistique international ; - une copie manuscrite du chapitre sur « L'Italie » des Mémoires d'un artiste, annoté pour l'édition (40 p. petit in-4) ; - 2 tirés à part des articles sur Saint-Saëns et sur l'Académie de France à Rome publiés dans La Nouvelle Revue (1882-1883), et intégrés aux Mémoires d'un artiste .
Mes ordres d'achat