GOUNOD Charles.

Lot 288
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch. Gounod », Messe du Sacré-Cœur de Jésus, 1875-1876 ; un volume in-fol. (35,5 x 27,5 cm) de 155 pages plus titre, reliure cartonnée de papier marbré avec étiquette de titre autographe sur le plat sup., dos toile noire (en partie détaché). Partition d'orchestre de la seconde Messe solennelle de Gounod. Cette Messe du Sacré-Cœur de Jésus [CG 58 ; Condé p. 563-567], composée vingt ans après la fameuse Messe en l'honneur de Sainte Cécile, pour chœur mixte à 4 voix, 4 solistes et orchestre, en ut majeur, a été créée le 22 novembre 1876 à Saint-Eustache, à l'occasion de la fête de Sainte Cécile, et publiée en 1876 chez Henry Lemoine. Le manuscrit, à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 26 portées, a servi de conducteur et présente des nuances et annotations aux crayons rouge ou bleu, ainsi que des traces de corrections par grattage, et une collette. La page de titre porte les dates : « Commencée le 15 Novembre 1875 ; achevée le 31 Janvier 1876, à minuit ». Il est paginé au crayon rouge de 1 à 144, puis à l'encre pour le n° 7 (de 145 à 155. Il comprend les numéros suivants : N° 1. Kyrie , en ut majeur à 4/4, Moderato (titre et p. 1-à 19). N° 2. Gloria, en ut majeur à 3/4, commençant Allegretto (titre et p. 20-66). N° 3. Credo, en sol majeur à 4/4, Andante molto maëstoso (titre et p. 67-105, avec une collette de 2 mesures p. 96). N° 4 [ et 5]. Sanctus, en mi bémol majeur à 4/4, Andante molto maestoso, puis Benedictus, en la bémol majeur à 4/4, Andante (titre et p. 106-129). N° 6. Agnus Dei, en ut majeur à 44, Andantino (titre et p. 130-144). N° 7. La Communion (Épilogue instrumental), la 1ère page intitulée « Marche de la Communion », avec l'épigraphe : « “Venite ad me” (Matth. XI, 28) », en ut majeur à 4/4, Andante (titre et p. 145- 155), avec le compte des mesures (82) inscrit en fin.
Mes ordres d'achat