GOUNOD Charles.

Lot 287
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe, Madrigal [pour George Dandin, 1874] ; titre et 8 pages in-fol. Air pour George Dandin. Ce Madrigal devait prendre place dans l'opéra-comique inachevé George Dandin [CG 20 ; Condé p. 467-470], d'après Molière. Il est chanté par Clitandre (acte III, scène 6), sur les paroles : « Il faut donc s'y résoudre »... L'orchestre comprend hautbois, clarinettes, bassons, cors, violons I et II, altos, violoncelle solo, violoncelles et contrebasses. Le manuscrit est soigneusement noté à l'encre violette sur papier à 24 portées, avec un système de 14 portées par page ; chaque feuillet a été barré en travers d'une grande signature au crayon rouge de Georgina Weldon. Ce Madrigal manque au manuscrit de George Dandin conservé à Yale (Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Frederick R. Koch collection). On joint le manuscrit autographe d'un projet de préface pour George Dandin (18 pages et demie in-8 à son monogramme, avec ratures et corrections; le texte a été recueilli dans l'édition par G. Condé des Mémoires d'un artiste, Actes Sud, 2018, p. 263 sq.): « Cet ouvrage est une tentative d'innovation dans le domaine de la musique dramatique,je veux dire de la déclamation et du chant au Théâtre. Contrairement à l’usage, au lieu d’être adaptée à des vers, la musique y est adaptée à la prose même de Molière, dont le tour si énergique, l’allure si ferme, la forme si incisive et si pénétrante ont été scrupuleusement sinon observés du moins conservés par l’auteur de la musique »… Etc. Plus le manuscrit autographe du plan et découpage de l’opéra-comique Le Médecin malgré lui (4 p. in-8 à en-tête de la Direction de l’Orphéon).
Mes ordres d'achat