GOUNOD Charles.

Lot 285
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
GOUNOD Charles.
3 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Ch. Gounod » et « Charles Gounod », [1873-1874] ; 28, 126 et 50 pages in-fol. (35,5 x 27,5 cm). Trois morceaux ou oratorios bibliques. C'est en 1873 que Gounod a commencé un grand cycle de Fifteen Christian Mysteries qui restera inachevé et inédit, à l'exception des deux premiers manuscrits ici présentés [Condé p. 504-508]. The Star in the East [CG 37a], « Introduction to the Christian Mysteries » ; pièce pour orchestre qui devait servir d'introduction au cycle, en évoquant la marche des Rois Mages ; manuscrit à l'encre violette sur papier à 24 portées (28 pages, avec une grande signature « Georgina Weldon » barrant tous les feuillets). The Annunciation (The First Koyous Mistery) [CG 37b], pour mezzosoprano solo, chœur mixte et orchestre, en huit parties (chacune pourvue de son titre) ; Georgina Weldon en a écrit les paroles, d'après le Nouveau Testament ; le manuscrit est noté à l'encre violette (ou noire) sur papier à 26 portées, avec des corrections, des grattages, des collettes et quelques mesures et pages biffées (grande signature de Georgina Weldon en travers des feuillets). L'ensemble est dédié en tête à la Reine VICTORIA : « Dedicated by special Permission To Her Most Gracious Majesty The Queen Victoria ». N° 1 chœur « There shall come forth »..., Allegretto ; - N° 2 (The Angel Gabriel) « And the Angel Gabriel »..., Moderato ; - N° 3, chœur : « He shall feed his flock » ; - N° 4, récit, solo et chœur : « And when She saw him »... ; - N° 5 chœur « The people that walked in darkness » ; - N° 6, récit, solo et chœur : « Then said Mary unto the Angel »... ; - N° 7 Thanksgiving chorus : « For unto us a child is born » ; - N° 8, Récit et chœur final : « And the Government shall be upon his shoulder »... Plus la partie de soliste « Solo part » (titre et 6 pages). On the Sea of Galilea, a Biblical Fragment for solo, chorus and orchestra [CG 41, Condé p. 535-536], daté Londres février 1874, et dédié à son cher ami William Henry Weldon. Pour baryton, chœur mixte et orchestre, d'après Matthieu (VIII, 24-27) : « And when Jesus was entered into a ship »... La fin du dernier mouvement semble manquer. 50 pages in-fol. dont titre à l'encre violette sur bifeuillets à 26 portées (cachet encre Georgina Weldon for the Orphanage sur le titre) , avec indications métronomiques au crayon rouge, et corrections par gratttage.
Mes ordres d'achat