GOUNOD Charles.

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GOUNOD Charles.
3 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Ch. Gounod », [1872] ; titres et 32 pages in-fol. (35,5 x 27,5 cm) découpées pour la gravure et recollées au papier gommé. Ensemble complet des deux services religieux anglais pour chœur à 4 voix mixtes et orgue. A New Morning Service et An Evening Service furent publiés par Rudall, Carte & Co en 1872 [CG 285-288] (Condé, p. 868-872). Les manuscrits, qui ont servi pour la gravure de l'édition, sont écrits à l'encre brune sur papier à 26 lignes. Te Deum. We praise thee, o God ? A Thanksgiving [CG 285]. Titre et 15 pages. N° 1 du Morning Service, il fait appel à un soprano solo, et comprend quatre parties : Moderato, maëstoso en ut introduit par l'orgue ; Andante moderato en fa, puis en si bémol majeur ; enfin, le Choral « Vouchsafe, O Lord », Maestoso, en ut. Blessed be the Lord God of Israel. Psalm for 4 voices [CG 286]. Titre et 7 pages. Signé sur la page de titre et daté « Londres, mars/72 », avec cette note au crayon : « To complete the Morning Service with the Te Deum ». Marqué Moderato, ce Benedictus est écrit en sol à 3/4 et marqué Moderato. Evening Service. Titre et 10 pages. - Magnificat : « My soul doth magnify the Lord »... [CG 287] (p. 1-6), All° maëstoso e moderato en ré majeur à 4/4. « Le dépouillement voulu de ce Magnificat en langue anglaise trouve sa justification dans la netteté des contours et la force de conviction qui en résulte » (G. Condé). - Nunc dimittis : « Lord ? now lettest thou thy servant »... [CG 288] (p. 6-10), All° (modto maëstoso) en si bémol majeur à 4/4.
Mes ordres d'achat