GOUNOD Charles.

Lot 278
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
GOUNOD Charles.
4 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Ch. Gounod », 1871-1891 ; in-fol. Quatre mélodies, dont une avec orchestre. Si vous n'ouvrez votre fenêtre, Chanson [CG 440 ; Condé p. 720-721] : « J'ai vu des fleurs qui dans les plaines »..., sur un poème d'Alexandre Dumas fils. Dédiée « à mon ami Faure », et datée « Londres, 2 Apr. /71 ». Moderato, con moto en si bémol majeur à 3/4. Titre et 2 pages. Ma belle amie est morte, Lamento [CG 404 ; Condé p. 690], sur un poème de Théophile Gautier. Datée « Londres mars 1872 », et dédiée à Jean-Baptiste Faure : « Dedicated to and sung by Mr Faure ». Lento en mi mineur à 12/8. Titre et 2 pages. Perchè piangi ?, Cantilène [CG 425 ; Condé p. 708-709] : « Mi parve, un giorno »..., sur un poème du marquis Corrado Pavesi. Sans date (1871 ?), elle est dédiée sur la page de titre : « Dedicated to and sung by Signr A. Cotogni ». Andantino en la bémol majeur à 3/4. Titre et 3 pages. À la nuit. Mélodie (avec accompagnement d'orchestre) [CG 321 ; Condé p. 634-635] : « Nuit sereine ? Ô nuit bienfaisante ? »..., sur un poème de Gounod lui-même [1891 ?]. Partition d'orchestre, pour flûtes, cor anglais, clarinettes, bassons, cors, harpe et cordes. Andante non troppo e molto tranquillo en mi majeur à 4/4. Titre et 10 pages. Joint la partition imprimée chant-piano avec envoi « à mon jeune ami Fernand Corot Ch. Gounod » (cartonnage). On joint : le manuscrit autographe de l'esquisse de Cordélia [CG 511] pour voix et piano (4 pages in-fol.) ; et le manuscrit du Voyage au pays de Cocagne sur un poème de Béranger avec accompagnement de piano à 4 mains (titre et 6 p. in-4).
Mes ordres d'achat