GOUNOD Charles.

Lot 277
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
GOUNOD Charles.
18 MANUSCRITS MUSICAUX autographes, signés « Ch. Gounod » ou « Charles Gounod », 1871-1872 ; environ 62 pages in-fol. ou formats divers (la plupart découpés pour l'impression et recollés au papier gommé). Ensemble de chœurs composés par Gounod pour ses concerts au Royal Albert Hall. Ces chœurs à 4 voix mixtes avec orgue (ou a cappella) furent composés ou arrangés pour le chœur de la nouvelle salle Royal Albert Hall que Gounod a dirigé lors de plusieurs concerts, dans l’hiver 1871-1872. Ils ont été publiés en trois séries chez Rudall, Carte & Co, puis chez Goddard. [Condé p. 873-879]. PREMIÈRE SÉRIE. N° 2. Adoro te, supplex « Hymne au St Sacrement. (Liturgie Romaine) » [CG 171b] (titre et 3 p.). N° 3. Kyrie « (de la messe “O Regem Cœli”) par J.P. de Palestrina » [CG 295] (titre et 4 p.). N° 4. O Jesus my Lord ? « Motett Double Chorus by J.S. Bach » [CG 296] (titre et 4 p.). N° 6 (c). Love me true, dear lassie (Aime moi, bergère) Pastorale de Jacques Lefèvre (1613) [CG 302], les paroles anglaises de la main de Georgina Weldon (titre et 2 p.). N° 8. O Sanctissima « (Sicilian Mariners Hymn) » [CG 299] (titre et 2 p.). DEUXIÈME SÉRIE. 1. Tantum ergo, « Hymn to the Holy Sacrement (Catholic Church) » [CG 303] (titre et 3 p.). 2. Paucitas dierum « motett for five voices by J.P. de Palestrina” [CG 304] (titre et 3 p.). 6. Morning Hymn : « Awake, my soul »… [CG 308] (titre et 2 p.). 7. The last Rose of Summer « Irish Air » [CG 309] (titre et 3 p.) ; on joint le manuscrit autographe signé de la version pour quatuor vocal (« arranged for the Swedish Ladies Vocal Quartett » ; titre et 2 p. oblong in-4 à l’encre violette). 10. The March of the Men of Harlech « National Welsh Air. Harmonized by Charles Gounod » [CG 311], dédié à Georgina Weldon : « Dedicated to Mrs Weldon » (titre et 3 p.). TROISIÈME SÉRIE. 1. Veni, Creator Spiritus « Hymne, de la Liturgie Catholique française. Harmonisé par Charles Gounod » [CG 312] (titre et 3 p.). 3. O Lord ? « Choral de J.S. Bach » [CG 313] (titre et 4 p.). 4. A. Jesu dulcis memoria « motett for 4 voices by Vittoria ». B. Adoremus te Christe « motett for 4 voices by Palestrina » (titre et 2 p.). 7. O Salutaris Hostia, « Hymn of the Holy Sacrement. Harmonized by Charles Gounod » [CG 153a] (titre et 3 p.). 8. Russian Hymn. « Harmonized by Charles Gounod » : « God save the Emperor »… [CG 315] (titre et 3 p.). On joint le manuscrit autographe signé de la partition d’orchestre du Russian Hymn (« Festival Chorus. Full Score ») (titre et 14 p. à l’encre violette, les chœurs sont notés sans les paroles ; plus une copie portant le cachet de Georgina Weldon). 10. God save the Queen. « Harmonized by Charles Gounod » [CG 317] (titre et 2 p.). Plus Ye Banks and Braes “Scotch National Air Harmonized by Charles Gounod” (titre et 5 p.) [novembre 1872], inédit, CG 294, pour orgue et chœur à 4 voix p.880.
Mes ordres d'achat