GOUNOD Charles.

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
GOUNOD Charles.
2 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés, 1871-1872 ; in-fol. (35,5 x 27,5 cm). Deux chœurs religieux composés pendant l'exil à Londres. Sing praises unto the Lord ? an Anthem with chorus, quartett soli and organ [CG 291], publié par Novello en mai 1871 (Condé p. 872). Titre et 10 pages. Signé et daté en fin « London, april /71 », et sur la page de titre « Londres, mai 1871 ». Il comprend trois numéros : N° 1 Chorus : « Sing praises unto the Lord »..., Allegro maëstoso ; N° 2 Quartett (Soli) : « For His wrath endureth »..., Moderato ; N° 3 Récit and Chorus : « O my God »..., Allegro maestoso. La page de titre porte la dédicace : « à Monsieur J. Goss, organiste de Saint-Paul ». Vexilla Regis prodeunt. Catholic Hymn. Harmonized by Charles Gounod [CG 151], pour 4 voix mixtes et orgue (Condé p. 822), [décembre ? 1872]. Titre et 3 pages (découpées pour la gravure et recollées). Marquée Moderato maestoso, cette hymne est composée sur le texte latin ; Gounod a ajouté le texte anglais au crayon bleu : « O praise the Lord »...
Mes ordres d'achat