GOUNOD Charles.

Lot 274
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Ch. Gounod », 1871-1873 ; 18 pages grand in-8 (27 x 18 cm) dans un album en partie dépecé et dérelié (quelques défauts), reliure chagrin brun, cadre de filet doré sur les plats, inscription en lettres dorées sur le plat sup. Georgina Weldon. 1866. Mélodies pour l'album de Georgina Weldon. Réfugié à Londres en 1870, Gounod fut conseillé et accueilli par le couple Weldon. Il ne tarda pas à tomber sous le charme et l’emprise de la jolie Georgina WELDON (1837-1914), excellente musicienne douée d’une très belle voix, qui devint alors sa Muse [Condé, p. 268-271]. À la fin de l’album, Georgina Weldon a dressé un Index, recensant 70 pièces musicales, dont ne restent plus que les compositions de Gounod. – Perché piangi ?, signé et daté en fin « 30 août /71 », le chant et les paroles de la main de Georgina Weldon, l’accompagnement de piano de la main de Gounod [CG 425]. – La Fauvette (Romance), signé et daté en fin « 28 mars 1872 » [CG383], avec la traduction italienne écrite à l’encre rouge sous les paroles françaises. – Sweet baby [CG 445], copie par Georgina Weldon, signée et datée en fin par Gounod : « 31 mars /72. Jour de Pâques. Londres. Tavistock House » – Maid of Athens [CG 406], avec la traduction italienne écrite à l’encre rouge sous les paroles françaises. – Biondina, Sotto un cappello rosa [CG 341], copie par Georgina Weldon. – The Better Land [CG 448], paroles écrites par Georgina Weldon (et traduction italienne en rouge) ; à la suite, Gounod a écrit le texte des trois couplets de la version française : « Tu me parles toujours d’un pays radieux »… – “Nous fuyons la Patrie ?” (Jeanne d’Arc) [CG 29], dédicacé et daté en fin : « à ma chère petite Mimi, pour son jour de naissance. 24 mai 1873. Tavistock House. Londres. Son vieux Ch. Gounod ». – Duo Claudine et Lubin de George Dandin ; copie par Georgina Weldon. – Heureux sera le jour, poésie de Ronsard [CG 388], daté en fin par Georgina Weldon « C.G. copied this at Morainville 17.IX.71 ».
Mes ordres d'achat