GOUNOD Charles.

Lot 267
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe, esquisses pour Faust, [1858-1859] ; environ 100 pages formats divers. Important ensemble d'airs supprimés et d'esquisses éclairant la genèse de Faust. Dès 1838, Gounod a été fasciné par le drame de Goethe, dont il mit en musique certains passages, comme Marguerite à l'église [voir n° 263] ; le projet prend corps au printemps 1856 quand Léon Carvalho lui commande un Faust pour le Théâtre-Lyrique ; le livret est alors demandé à Jules Barbier et Michel Carré (auteur d'une pièce Faust et Marguerite, qui va servir de canevas aux librettistes) ; la création de Faust eut lieu le 19 mars 1859 au Théâtre-Lyrique, avec Joseph Barbot (Faust), Caroline Miolan-Carvalho (Marguerite) et Matthieu Balanqué (Méphistophélès), dans les principaux rôles, sous la direction d'Adolphe Deloffre. Sur Faust [CG 4] et sa genèse complexe, voir Condé p. 332-371, et les passionnants commentaires de Gérard Condé dans le n° 231 de L'Avant-Scène Opéra consacré à Faust. Le dossier comprend : Petit cahier d'esquisses au crayon (6 ff. 24 x 16 cm sur papier à 14 portées), principalement les lignes vocales, avec paroles, et des idées instrumentales. On y relève notamment le chœur des Sorcières : « Au Brocken les sorcières vont ? »... ; l'air des Laboureurs : « Béni soit Dieu ? Aux champs l'aurore nous rappelle »... ; un Trio [WagnerFaust-Siebel, supprimé] : « à l'étude, ô mon maître »... ; thèmes des Étudiants et des Soldats [pour la kermesse su début de l'acte II] ; etc. Carnet d'esquisses (album oblong reliure cartonnée rouge, dos de basane rouge 17 x 26 cm), 42 ff. à 12 portées, à l'encre et principalement au crayon ; les esquisses de Faust voisinent avec d'autres notations notamment pour Iwan le Terrible et Le Médecin malgré lui ; Gounod a noté les lignes vocales, avec ou sans paroles, et des idées instrumentales. On relève notamment le thème du « Bourdon Notre-Dame (24 août 1572) » ; airs du 5ème acte : « Ah ! c'est le nom d'un ange »... et « Allah si ta sainte colère »... ; un quatuor Marie-Igor-Yorlof-Iwan ; air : « Dieu terrible »... ; la « Marche » ; « Fin de la Ritournelle (Cabinet de Faust) » ; « (Siebel) Fleurs fanées (2e acte) » ; « Maître Scarabée (Couplets de Méphist. 1er acte) » ; « Salut, demeure chaste et pure (air de Faust -2nd acte) » ; « Chœur des Reines et des courtisanes » ; « (après le Trio du Prologue) Faust seul » ; « Duo (Méph. Faust) Prologue » ; « Le Médecin 1er acte Couplets » ; « Acte 1er. Sc. 1. Duo “Non, je te dis” » ; « Serviteur, Mr le Docteur » ; « Morgué ? vous nous rendez service ? » ; « Eh, quel est cet oison » ; air : « Grâce, grâce », moderato maestoso ; etc. [Chœur des sorcières] : « Au Brocken les sorcières vont ? »... 6 ff. d'un cahier oblong in-4 (25 x 31,5 cm) de papier vert d'eau à 20 portées, pour chœur et orchestre [pour le 5e acte, supprimé]. [Esquisses de la Marche pour le chœur des soldats « Gloire immortelle »..., à l'origine pour Iwan le Terrible] (2 p. 34 x 27 cm), 1 p. (34,5 x 27 cm) et 1 p. oblongue (17 x 29 cm avec instruments : saxophones et trompettes). Chanson de Méphistophélès pour l'acte I (n° 6) : « Maître Scarabée ayant fait fortune »..., Moderato (moto marcato) (36 x 27 cm, 10 ff, sur 5 bifeuillets à 30 portées) : « Maître Scarabée, ayant fait fortune »..., partition d'orchestre de cet air, qui sera remplacé par celui du Veau d'or [acte I, sc. 3]. On joint un manuscrit autographe : Le Second Faust (3 p. et quart petit in-4) : « Le “Second Faust”, tel que je le conçois, est, à la fois, la conséquence est l'antithèse du premier. Morte dans le repentir et dans la grâce, Marguerite doit être, par ses souffrances passées et son intercession présente, le Sauveur de Faust : c'est la Victime rachetant le Bourreau. Mais cette rédemption supposée implique un nouveau drame »... etc. ; plus, d'une autre main, une « Analyse rhythmique de la Chanson du roi de Thulé du Faust » (5 p. in-4 sur papier musique).
Mes ordres d'achat