GOUNOD Charles.

Lot 261
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
GOUNOD Charles.
2 MANUSCRITS MUSICAUX autographes, le premier signé « Ch. Gounod », Pensée des morts, 1841 ; cahier oblong in-4 (22,5 x 29,5 cm) de 7 pages plus titre, et un cahier in-fol. de 16 pages. Partition d'orchestre de cette mélodie sur un poème de Lamartine. « Voilà les feuilles sans sève qui tombent sur le gazon »... Pour cette mélodie en ut mineur [CG 438], composée à Naples en 1840 et plus tard intitulée Seul ?, Gounod a emprunté trois strophes au poème Pensée des morts des Harmonies poétiques et religieuses de Lamartine, « ayant trait à l'usure prématurée des choses et des êtres qui vont fatalement vers la tombe. Gounod les traite dans un style contrapuntique sévère : sur une basse en noires régulières, le chant déroule une ligne tout aussi austère, essentiellement diatonique, sans souci d'expressivité directe. Dans la version pour orchestre, les couleurs des vents soulignent discrètement certains mots. Les cuivres et timbales suggèrent une cloche lointaine, la douce lumière des flûtes éclaire l'enfant glanant dans les bruyères » (Condé p. 719). L'orchestration est datée sur la page de titre « Rome 1841 ». L'orchestre comprend : flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors, trompettes, timbales, et les cordes. Le manuscrit, à l'encre brune sur papier oblong à l'italienne à 16 lignes, présente des ratures et corrections, supprimant notamment les accords des cors dans l'introduction. Gounod y a écrit la musique et les paroles des trois strophes. Le second manuscrit, intitulé La Pensée des Morts, sur papier à 24 lignes, est un début de mise au net de la partition sur les deux premières pages, correspondant à l'introduction orchestrale ; à la suite, seule la ligne de chant a été notée, avec les paroles, sauf 5 mesures des cordes au second couplet, et 4 mesures de la conclusion orchestrale (manquent les 3 dernières mesures).
Mes ordres d'achat