GOUNOD Charles.

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
GOUNOD Charles.
2 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés, Walses pour le piano et Ivy, [vers 1838-1872] ; cahier de 4 feuillets (30,5 x 23,5 cm), et 2 pages in-fol. plus titre (35 x 27 cm). Deux compositions pour piano. Les trois Walses pour le piano [CG 608 ; Condé p. 935], compositions de jeunesse (vers 1838-1839), notées à l'encre brune dans un cahier de papier à 16 lignes, sont restées inédites. La page de titre est signée « Ch. Gounod ». Chaque valse est notée sur deux pages, et comprend un Trio. La Première Walse, en ut « est très simple, dans le style du laendler » (G. Condé) ; la Deuxième Walse, en si bémol majeur, est marquée Dolce e ben legato ; la Troisième Walse, en ré bémol majeur, Con grazia. Ivy, Song without word for the Piano-forte [CG 581 ; Condé p. 925- 926], publiée en 1872 à Londres chez Goddard, et l'année suivante en France chez Lemoine sous le titre Le Lierre, est la sixième romance sans paroles de Gounod ; elle est dédiée sur la page de titre à la célèbre pianiste anglaise Arabella Goddard(1836-1922) : « Dedicated to Madame Arabella Goddard Charles Gounod ». Le manuscrit, à l'encre brune sur papier Lard-Esnault à 26 lignes, a servi pour la gravure de l'édition. En si bémol majeur à 4/4, marquée Allegro agitato, la pièce, « dont la fluide mélodie tourne et retourne sur elle-même », évoque le lierre qui s'entoure sur les arbres et les ruines. On joint le manuscrit d'une mélodie de jeunesse, Le Poëte mourant [CG 502 ; Condé p. 757], sur les fameuses « Stances » du poète Gilbert : « Au banquet de la vie infortuné convive »... La page de titre est de la main de Gounod, mais le manuscrit est copié par sa mère, Victoire Gounod (cahier 30 x 22,5 cm, titre et 4 p.).
Mes ordres d'achat