GOUNOD Charles.

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Charles Gounod », Fernand, scène lyrique à 3 voix, 1839 ; 135 pages in-fol. (36 x 27 cm), reliure cartonnage de l'époque (dos manquant, en partie dérelié). Cantate avec laquelle Gounod gagna le Prix de Rome en 1839. Partition d'orchestre de Fernand, « scène lyrique à 3 voix » [CG 46], composée au début de 1839. Gounod est entré en loge le 9 mars, avec, pour concurrents, ses camarades François Bazin et Ernest Deldevez. C'est son troisième essai pour le Prix de Rome ; le 30 avril, il remporte le premier Grand Prix par 23 voix sur 25. La remise solennelle aura lieu le 5 octobre, avec exécution publique de Fernand par Mme Dorus-Gras, Alexis Dupont et Louis Alizard sous la direction de Habeneck. (Voir Condé p. 525-527). Sur la page de titre, Gounod a fait suivre sa signature de la mention de ses maîtres : « Élève de M.Mrs Reicha et Lesueur, et de M.Mrs Halévy et Paër ». Le poème, comme pour La Vendetta, est d'Amédée de Pastoret. L'action se situe sous les remparts de Grenade assiégée par les Espagnols, et met en scène le capitaine espagnol Fernand (bassetaille), la Mauresse Zelmire (soprano) et son amant Alamir (ténor). Le manuscrit est noté à l'encre brune sur un papier à 24 portées, au filigrane AG. Il présente de nombreuses ratures, suppressions, modifications et corrections, notamment par grattage, à l'encre rouge ou au crayon, avec des mesures biffées, et des pages pliées et cousues, ainsi que quelques mesures d'un motif au crayon sur un feuillet liminaire. L'orchestre requiert : flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors en sol et en mi bémol, trompettes, trombones, ophicléide, timbales, cymbales, grosse caisse, triangle, violons I et II, altos, violoncelles, contrebasses. La partition comprend : - Introduction et Récitatif de Fernand, Andante e legato assai (p.2-19) ; - Scène 2me (Zelmire, Alamir), Allegro agitato (p. 20-25) ; - Duo Zelmire-Alamir, Allegro (p. 26-51) ; - « On entend derrière la scène une marche de guerre », Tempo di marcia (p. 52-67) ; - Trio Zelmire-Alamir-Fernand, Andante (p. 68-135). Exposition : Charles Gounod (Musée Saint-Cloud, 1993, n° 64). Discographie : Gounod et le Prix de Rome, Brussels Philharmonic, dir. Hervé Niquet (Palazzetto Bru Zane, Singulares, 2017).
Mes ordres d'achat