GOUNOD Charles.

Lot 257
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOUNOD Charles.
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Charles François Gounod », La Vendetta, scène lyrique, 1838 ; 93 pages oblong in-4 (25,3 x 33,3 cm), reliure cartonnée (dos en partie manquant et réparé au scotch). La Vendetta, cantate composée pour le Prix de Rome en 1838 La Vendetta, « scène lyrique pour soprano et ténor » avec orchestre [CG 45], datée « Année 1838 » sur la page de titre, avec l'indication « Composée pour le Concours de l'Institut ». (Condé, p. 524-525). C'est le second échec de Gounod pour le Prix de Rome, devant Georges Bousquet. Cette seconde cantate de Rome, sur un poème d'Amédée de Pastoret, est, selon Gérard Condé, « la plus personnelle et la plus réussie » des trois. Elle met en scène une mère corse, Marcella, et son fils Lucien, qu'elle charge de venger la mort de son père. Partition d'orchestre, notée à l'encre brune sur 46 feuillets de papier oblong à 20 lignes, plus le feuillet de titre ; à la fin, Gounod a noté au crayon le nombre de mesures (524). On relève quelques ratures et corrections, notamment par grattages, et quelques annotations au crayon orange. L'orchestre comprend : flûtes, hautbois, clarinettes, cors, trompettes, bassons, timbales, violons I et II, altos, violoncelles, contrebasses. Discographie : Gounod et le Prix de Rome, Brussels Philharmonic, dir. Hervé Niquet (Palazzetto Bru Zane, Singulares, 2017).
Mes ordres d'achat