VERDI Giuseppe (1813-1901).

Lot 253
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
VERDI Giuseppe (1813-1901).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « G. Verdi », Paris 12 mai 1855 ; 1 page oblong in-12 (7,2 x 14 cm) ; sous chemise-étui maroquin vert, titre doré sur le dos et le plat sup., doublures de soie moirée blanche avec photographie. Jolie page d'album, thème non retenu pour Les Vêpres siciliennes. Elle comprend 9 mesures en ré majeur pour voix, ligne vocale seule sans paroles, marquée « Canto », avec accompagnement de « Cembalo », notées sur deux systèmes de 3 portées. Verdi a signé et daté : « Paris 12 mai 1855 ». Cette brève pièce complète a été composée pendant que Verdi était à Paris, préparant son opéra Les Vêpres Siciliennes, qui seront créées un mois plus tard, le 13 juin 1855. Cet air a probablement été composé pour cet opéra, où il n'a finalement pas été inséré.
Mes ordres d'achat