TCHAIKOVSKI Piotr (1840-1893).

Lot 251
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 200EUR
L.A.S. « P. Tchaïkovsky », San Remo 1/13 janvier 1878, à une Excellence [Pierre-Edmond TEISSERENC DE BORT ?, ministre de l'Agriculture et du Commerce, président de la Commission supérieure des Expositions internationales ?] ; 2 pages in-4, sous chemise maroquin prune, pièce de titre au dos sous marie-louise de soie moirée beige ; en français. Lettre relative à l'art musical russe à l'Exposition universelle de 1878 à Paris. « Je prends encore une fois la plume pour vous prier de vouloir bien croire aux regrets sincères que j'éprouve en refusant l'honneur de la délégation au Comité de l'Exposition. Ce sont bien des raisons majeures que celles qui me forcent de renoncer au plaisir et à l'honneur de représenter l'art musical russe à Paris. Mr Lascoux [...] peut vous attester que mon vœu le plus cher était toujours celui de me faire connaître au monde musical parisien, et certe l'occasion était bonne. Si je n'en ai pas profité, c'est que malade comme je le suis, ayant à lutter contre un mal auquel l'isolement et un repos complet peuvent seuls porter remède, je ne pourrais, je le sens bien, être utile ni à l'art auquel j'ai voué ma vie, ni à moi-même, si j'acceptais en ce moment une tâche qui est au-dessus de mes forces. Je n'ai pas l'honneur de connaître Mr Vazynsky et n'en ai jamais entendu parler. Je me permettrai cependant Monsieur de vous prier de ne pas intercéder auprès de Mr Boutovsky pour que cet artiste, se disant russe mais complètement inconnu en Russie, fût agréé comme délégué russe selon son désir. Le futur délégué russe doit être désigné par les sommités musicales russes résidant soit à Pétersbourg, soit à Moscou. Autrement on pourrait bien tomber sur quelqu'un qui chercherait cette nomination seulement dans le but de jouir de la rétribution que le Ministre des Finances a fixé pour le délégué musical, et non dans celui de servir en mesure de ses forces à la propagation de l'art musical russe à l'étranger »...
Mes ordres d'achat