Henri SAUGUET (1901-1989).

Lot 245
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Henri SAUGUET (1901-1989).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Henri Sauguet », L'Oiseau a vu tout cela, cantate pour voix de baryton et orchestre à cordes (1960). ; cahier de 58 pages in-fol. (35 x 27,5 cm ; traces de scotch jauni). Partition d'orchestre de cette belle et émouvante cantate. Cette cantate pour baryton et orchestre à cordes a été composée en mai 1960 sur un poème bouleversant de Jean CAYROL (1911-2005), inspiré par les tortures qu'il avait subies lors de son arrestation comme résistant : « Un homme en ruine aux bras trop longs qui se tenait autour du tronc »... Elle fut créée le 3 septembre 1960 au Festival de Besançon, par le baryton Louis-Jacques Rondeleux avec le Kammerorchester der Saar, sous la direction de Karl Ristenpart. L'œuvre, d'une durée de 18 minutes, a été publiée chez Heugel, et dédiée « À Louis-Jacques Rondeleux, à Karl Ristenpart et à la ville de Besançon ». Au lendemain de la création, Bernard Gavoty écrivait : « Qu'a-t-il vu, l'oiseau sur la branche ? Ni la fuite de l'hiver ni l'éclosion des fleurs, mais le supplice d'un homme attaché à l'arbre même et savamment torturé par le bourreau. La force et l'intérêt de cette page émouvante sont dans l'antithèse entre l'innocence de l'oiseau qui regarde sans comprendre et le désespoir de l'homme qui sait qu'il meurt. Pour traduire en musique ce poème cruel de Jean Cayrol, Sauguet n'a pas, comme on pouvait le croire, et le craindre, changé radicalement sa meilleure manière - celle d'un musicien élégiaque. Sur un thème de douze notes - qui a donné aux dodécaphonistes un espoir rapidement déçu -, Sauguet brode toute une série de versets, comme dans une prose grégorienne. Se gardant de décrire, à la manière réaliste, ce qui se passe, il suit par l'intérieur la progression du drame. Parfois même, il m'a semblé que l'oiseau lui prêtait sa voix fraiche pour mettre un peu de poésie dans cette nuit d'horreur. [...] cette Cantate figure dans l'œuvre de Sauguet, riche de pages colorées, une image pathétique et sincère qui lui fait honneur » (Le Figaro, 6 septembre 1960). « L'Oiseau a vu tout cela, cantate pour baryton et orchestre à cordes sur un admirable poème de Jean Cayrol, est une des œuvres majeures de notre époque. Il n'est plus possible aujourd'hui à l'artiste d'affecter le détachement devant le déchaînement de la violence et l'oppression de la cruauté. [...] la simplicité, la fermeté de l'écriture et l'ordonnance du style font contrepoids à la bouleversante émotion qui se dégage de ce poème et de cette musique unis dans une alliance indissoluble. Que le cœur frémisse ainsi et que la plume ne tremble pas, n'est-ce pas le signe d'une sérénité supérieure et le plus sûr gage de la beauté absolue d'une œuvre ? » (Jean Roy). « Ce titre à résonance pastorale recouvre d'une douceur pudique une tragédie : le supplice et la mort d'un homme attaché à un arbre, et dans cet arbre, seul témoin de cette agonie, un oiseau. [...] Faite de tensions harmoniques, de pulsions rythmiques, de grands élans mélodiques alternant avec des instants d'immobilité tragique presque sereine, la musique épouse étroitement le poème sans jamais chercher à le commenter. Écoute et écho des sentiments intérieurs du supplicié, elle laisse affleurer l'émoi, la détresse et la résignation de celui qui va mourir en face de ses bourreaux. Cette cantate a été composée entre le dimanche de la Passion et le jour de Pâques 1960. [...] Soucieux de garder l'intensité vibrante, l'émotion retenue du poème de Jean Cayrol, le musicien n'a voulu que les seules cordes pour orchestrer la gravité du chant » (Raphaël Cluzel). Le manuscrit est noté très soigneusement à l'encre noire sur papier à 16 lignes ; daté en fin « Coutras 17/27 Mai 60 », il a servi de conducteur. L'orchestre comprend : premiers violons I (2) et II (2), seconds violons I (2) et II (2), 3 altos, 2 violoncelles et contrebasse. Discographie : Michel Piquemal, Ensemble instrumental Jean-Walter Audoli, dir. Jean-Walter Audoli (Arion 1989).
Mes ordres d'achat