Darius milhaud (1892-1974).

Lot 229
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Darius milhaud (1892-1974).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Darius Milhaud », 4e Concerto pour piano et orchestre (1949) ; 107 pages in-fol. (38,5 x 28 cm ; petites déchirures au 1er feuillet, et petites déchirures marginales à quelques feuillets). Partition d'orchestre du quatrième Concerto pour piano de Milhaud. Ce Concerto est une commande du pianiste Zadel SKOLOVSKI (1916-2009), à qui il est dédié. Milhaud le composa à Mills et à Santa Barbara du 12 mai au 23 juin 1949. « Doris Monteux m'envoya à Mills un excellent virtuose, un jeune pianiste, Zadel Skolovski, qui désirait un morceau inédit pour piano et orchestre. Je composai pour lui mon Quatrième Concerto. Il le joua plusieurs fois et l'enregistra sous ma direction à Paris, l'hiver suivant » (Darius Milhaud, Ma vie heureuse). La création en fut donnée à Boston par le dédicataire, avec le Boston Symphony Orchestra, dirigé par Charles Münch, le 3 mars 1950. C'est l'opus 295 du compositeur, qui le publia chez Heugel. Œuvre de haute et expressive virtuosité, ce 4e Concerto « accumule sans répit des avalanches de doubles-croches. Le mouvement lent est intéressant, avec ses thèmes très lents aux trombones, et son expression quelque peu renfrognée. Le tout est imprégné d'une certaine hargne » (Paul Collaer). Ce manuscrit de la partition d'orchestre est noté à l'encre noire sur un papier fin Maestro des Independent Music Publishers à 24 lignes ; il est signé et daté en fin « Santa Barbara 16 Août 1949 », avec la « Durée totale 18''45 ». L'orchestre est composé de : 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 trombones, timbales, percussion (la copie de la partie de percussion est jointe au manuscrit), 2 harpes, et les cordes. L'œuvre comprend trois mouvements : I. Animé ; II. Très lent ; III. Joyeux. Discographie : Zadel Skolovski, Darius Milhaud, Orchestre National de la RTF (Columbia 1950).
Mes ordres d'achat