MARTINU Bohuslav (1890-1959).

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MARTINU Bohuslav (1890-1959).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « B. Martinu », Sonate pour violon et piano n° 1, (1929) ; 1 feuillet de titre et 37 pages in-fol., plus 1 feuillet de titre et 16 pages in-fol. Première sonate de Martinu pour violon et piano. Cette Sonate n°1 pour violon et piano [H. 182], écrite à Paris en 1929, fut créée à Paris en novembre 1930 à l'École Normale de Musique par H. de Champigny au violon et P. Maire au piano, et publiée la même année aux éditions Alphonse Leduc. La forme de cette sonate est très libre, presque rhapsodique, et montre, dans le rythme comme dans l'harmonie, une forte influence de la musique de jazz. La partie de violon est extrêmement virtuose, avec des cadences pour le seul violon, dans le premier et le dernier mouvements, qui sonnent comme des improvisations. Le mouvement lent est dans le style du blues, avec des passages en pizzicato. Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 4 systèmes de 3 portées ; la page de titre est datée : « Paris, October 1929 » ; il est daté en fin : « Paris 4/1 1929 » ; il comprend trois mouvements : I. [Cadence] puis Allegro (13 p.) ; II. Andante (12 p.) ; III. Allegretto (12 p.). Plus le manuscrit de la partie de violon (16 pages), portant, au verso du titre, esquisses au crayon. Discographie : Bohuslav Matousek et Petr Adamec (Supraphon 1998).
Mes ordres d'achat