CHOPIN Frédéric (1810-1849).

Lot 212
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 65 000EUR
CHOPIN Frédéric (1810-1849).
L.A.S. « Ch. », suivie d'une L.A.S. « LJ » de sa sœur, Louise JENDRZEJEWICZ, [Paris 24 août 1849], à Mlle Marie de ROZIERES, à Chaudfontaine, près Liège ; 1 page et demie in-8, adresse avec cachets postaux (quelques légères rousseurs). L'une des dernières lettres du compositeur, adressée à son ancienne élève et assistante. « Ma sœur et Jendrz. et ma nièce sont avec moi depuis 5 jours. Je suis bien fatigué. Eux aussi. Je vous souhaite autant de bonheur que j'ai dans ce moment avec un peu plus de santé car je suis plus faible que jamais. Votre sincère ami »... En post-scriptum, il adresse ses « hommages à M e Gr. de Baulin » [Mme Grille de Beuzelin]... Louise prend la plume : « Je suis donc ici avec notre chérissime Frédéric qui est bien souffrant, et je regrette beaucoup de ne pouvoir vous embrasser ma chère et bonne amie. Je me serais bien arrêtée à Chaudfontaine si le convoi n'y avait pas passé la nuit - j'y ai bien pensé, car ç'aurait été un plaisir inexprimable de vous y voir. D'ailleurs vous savez comme nous vous aimons aussi il n'y a pas besoin de vous parler de tout le regret que nous avons eu d'avoir notre projet contrarié. - Je serais enchantée de vous savoir au plutôt à Paris où nous parlons bien souvent de vous chère amie. - Vous ne sauriez croire comme je voudrais que votre arrivée donne quelques bons moments à ce cher Fr. qui est bien fatigué aujourd'hui, et plus que les autres jours par l'insomnie et ses quintes. - Louise lui a fait assez plaisir »...
Mes ordres d'achat