Deux éventails japonais, de la fin du XIXème... - Lot 39 - Drouot Estimations

Lot 39
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Deux éventails japonais, de la fin du XIXème siècle: L'un, la feuille en soie contrecollée sur papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'une femme et d'un enfant dans un paysage arboré, sur une face; et d'un vol de grues et nénuphars, sur l'autre face. Les brins de bambou à décor grain de riz rehaussés d'or. Les maîtres brins en ivoire laqué or de volatiles et branchages fleuris. 27 cm. Petits accidents et manques. L'autre, la feuille en soie contrecollée sur papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'un vol de grues, bambou, prunier fleuri, sur une face; et de fleurs, sur l'autre face. Les brins de bambou à décor grain de riz. Les maîtres brins en ivoire incrustés de nacre et pierres dures à décor de volatiles et branchages fleuris. 27 cm
Mes ordres d'achat