Eventail de mandarin, la feuille en papier... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Eventail de mandarin, la feuille en papier à décor peint à la gouache, recto verso, de scènes de cour, avec des personnages à tête en plaquette d'ivoire peint et vêtements de soie, d'animaux dans des réserves, et de paysages lacustres dans des cartouches. Monture en bois laqué noir et deux tons d'or à décor de personnages dans un jardin. Chine, vers 1860. 28 cm. Usures à la feuille. Accidents et manques à la monture. Petits accidents. Taches. Dans sa boite en carton garnie d'une soie crème à décor polychrome de fleurs, d'un poisson et d'une femme, portant une étiquette "Volong Canton". Usures
Mes ordres d'achat