Deux éventails de mandarin, la feuille en... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
Deux éventails de mandarin, la feuille en papier à décor peint à la gouache, recto verso, de scènes de terrasse, avec des personnages à tête en plaquette d'ivoire peint et vêtements de soie. L'un, la monture en bois laqué brun, rouge, noir ou vert et or orné de personnages dans des jardins. Chine, milieu du XIXème siècle. 28 cm. Usures et accidents à la feuille. Dans sa boite en bois laqué noir et or. Petits accidents. L'autre, la monture en bois laqué rouge et noir orné d'oiseaux et de personnages dans un jardin. Chine, fin du XIXème siècle. 28 cm. Usures, accidents et restauration à la feuille. Dans une boite en bois laqué rouge et or. Petits accidents
Mes ordres d'achat