Deux éventails en bois de santal: L'un, de... - Lot 19 - Drouot Estimations

Lot 19
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Deux éventails en bois de santal: L'un, de type brisé, entièrement ajouré, et les maîtres brins sculptés de personnages dans des architectures. Chine, fin du XIXème siècle. 20,5 cm. L'autre, de mandarins, la feuille en papier à décor peint à la gouache, recto verso, de scènes de terrasse, avec des personnages à tête en plaquette d'ivoire peint et vêtements de soie, ou d'oiseaux et de pivoines. Monture entièrement ajourée, et les maîtres brins sculptés de personnages dans des architectures. Chine, seconde moitié du XIXème siècle. 27,9 cm. Usures et accidents à la feuille
Mes ordres d'achat