Trois éventails pliés: L'un, la feuille en... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Trois éventails pliés: L'un, la feuille en mousseline bleue à décor brodé en paillettes argentées d'un dieu Hermès, le visage en plaquette d'os peint. Monture en amarante. Les brins laqués noir et or, sur une face, à décor de trophées de l'Amour et phare dans un cartouche. Milieu du XIXème siècle. 24 cm. Usures. Petits accidents et manques. L'autre, la feuille en tissu noir entièrement brodé de paillettes métalliques en navette ou losange. Monture en écaille brune piquée de pastilles d'acier. Milieu du XIXème siècle. 21,5 cm. Accidents et manques. Le troisième, la feuille en soie noire peinte d'une femme tenant une corbeille de fleurs dans un encadrement de rocaille dorée réhaussé de paillettes et de fleurs. Monture en écaille brune. Fin du XIXème siècle. 24 cm. Usures. Accidents
Mes ordres d'achat