Deux éventails pliés: L'un, la feuille en... - Lot 11 - Drouot Estimations

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Deux éventails pliés: L'un, la feuille en papier à décor peint, recto verso, d'une scène galante près d'une fontaine, dans un encadrement d'oiseaux, fleurs et rinceaux, sur une face; et d'un paysage lacustre. Monture en os en repercé à décor de médaillons fleuris, de fleurs et d'oiseaux, rehaussés d'or et d'argent. 27 cm. Accidents, restaurations et manques. Taches. L'autre, la feuille en papier lithographié à décor, recto verso, d'une scène galante dans un paysage, d'esprit Troubadour, sur une face; d'une femme et d'une jeune fille lisant une lettre, dans un paysage, sur l'autre face. Monture en os en repercé à décor d'un semi de cercles et de fleurs rehaussées d'or et d'argent. 27 cm. Accidents
Mes ordres d'achat