Principauté de MONACO Lot de trois pièces... - Lot 126 - Drouot Estimations

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Principauté de MONACO Lot de trois pièces comprenant : - 200 francs or (900). Av. Xème anniversaire de mariage. Rv. Grace et Rainier III de Monaco, 1966. Tirage sur 5000. Poinçons : Corne d'abondance sans n° de titre et Chouette. Poids : 31,98 g. - Diam. : 34 mm. - 5 francs or essai (900 ). Rv. Rainier III, Prince de Monaco, 1974. Poinçons : Corne d'abondance sans n° de titre et Chouette. Poids : 19,49 g. - Diam. : 28 mm. - 10 francs or essai (min. 750) . Av. 1949-1974 (25ème année de règne). Rv. Rainier III, Prince de Monaco. Poinçons : deux Corne d'abondance. Poids : 19,49 g. - Diam. : 25 mm. Quelques petites rayures. Dans un écrin rouge (petites rayures). Provenance : Lucien Leduc (1918-2004), joueur de football international français, puis entraineur. Champion de France avec l'Olympique de Marseille (1971-1972) et avec l'AS Monaco (1977).
Mes ordres d'achat