Alfred COURMES (1898-1933)

Lot 118
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Alfred COURMES (1898-1933)
Escadron d'amazones au repos, Image militaire, 1976. Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 130 x 162 cm. Petites taches et frottements. Réalisé dans le style précis et détaillé du miniaturiste, les anatomies étant redevables du clacissisme des années 20 de son maître Roger de la Fresnay, Escadron d'Amazones au repos, représente un sommet dans le registre de l'humour abrasif et satyrique. Dans la mythologie grecque, cette société féminine -qui se disait fille de Mars, dieu de la guerre- s'accouplait une fois l'an pour le renouvellement de ses effectifs guerriers. Courmes représente ces femmes superpuissantes, musclées et libres chassant violemment (avec des fouets !) les hommes de leur territoire. En illustration de la littérature ancienne, Courmes détourne et bouleverse les attributs traditionnels de la féminité et de la masculinité et aborde avec drôlerie, à une époque de bouleversements sociétaux ( nous sommes en 1976), le féminisme, l'homosexualité et la place de la femme dans la société.
Mes ordres d'achat