Raymond NICOLAS (1922)

Lot 111
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Raymond NICOLAS (1922)
Escalier à treize marches et sa rampe. Orme. Garde-corps. H. hors tout : 58 cm - Planche. Long. : 312 cm - H. : 20 cm - Ep. : 3,7 cm. Limon. Long. : 450 cm - Ep. : 5,5 cm - H. : 20,5 cm. Larg. escalier hors tout : 68,5 cm - Dim. marches. Larg. : 57,5 cm - Prof. : 26 cm. Pour une trémie de H. : 270 cm - Long. : 303 cm - Larg. : 80 cm. Quelques fentes de séchages au revers du limon gauche. Rayures et restaurations d'usage. Provenance : Résidence de 6 logements construite en 1952, Avenue Fourcault de Pavant à Versailles. Raymond Nicolas, Architecte reconnu grand massier des Beaux arts entre 1948 et 1950 fut l'élève de Le Corbusier, l'unité d'habitation de la cité Radieuse à Marseille inspira fortement ce dernier.
Mes ordres d'achat