Emil Nolde (1867-1956)

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Emil Nolde (1867-1956)
Javamädchen, 1926. Lithographie en couleurs sur papier type chine (à environ 28 exemplaires). Épreuve signée, mention manuscrite du titre en bas. 17 x 11,5 cm. - Feuillet : 26 x 18,5 cm. Petites rousseurs, quelques plis et cassures, petit manque dans l'angle supérieur gauche, légère déchirure dans le bord inférieur. Maintenue par des pattes de montage. Cadre. (Schiefler, Mosel 79 II proche version 3).
Mes ordres d'achat