Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 87
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
Nature morte au tapis bleu, 1921. Huile sur toile. Signée et datée en bas vers la gauche. 81 x 100 cm. Petites craquelures et petits manques de matière. Provenance : Offert directement par l'artiste au père de l'actuel propriétaire. Puis par descendance. Bibliographie : Gérard Denizeau & Simone Lurçat, L'Oeuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue Raisonné 1910-1965, Paris, Éditions Acatos, 1998, n° 1921-5.
Mes ordres d'achat