Jules BRETON (1827-1906)

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Moissonneuse à Cernay, 1865. Huile sur toile. Signée au crayon de papier au dos sur le châssis. Carte autographe signée Virginie Demont-Breton et datée du 13 novembre 1910 indiquant «Je pense que mon père a dû faire cette étude à Cernay où il était avec des camarades vers 1865». 33 x 41 cm. Ce tableau est à mettre en rapport avec une huile sur carton vendue chez Sotheby's à New-York le 26 mai 1994, lot 18.
Mes ordres d'achat