Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Lot 62
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Le miroir brisé ou La vérité méconnue. Épreuve en bronze patiné brun nuancé vert. Signée. Marque de fondeur «Susse Fres Ed Paris», «cire perdue» et cachet rond Susse Frères éditeurs Paris . H. : 23 cm. - Larg. : 18,5 cm. - Prof. : 11,5 cm. Usures à la patine. Bibliographie : Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exposition Paris, Petit Palais, 2013, p. 390-391, modèle en rapport sous le n° 317.
Mes ordres d'achat