Pendule borne en bronze doré à boîtier circulaire... - Lot 39 - Drouot Estimations

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule borne en bronze doré à boîtier circulaire encadré de mufles de lions à anneaux mobiles en drapé, sommé d'un vase sur piédouche à deux anses et guirlandes, et supporté par quatre enroulements feuillagés adossés, séparés par du treillage en laiton doré ornés d'un grande guirlande et de deux chutes de feuilles de laurier. Socle à ressauts souligné de godrons, à devanture en double enroulement à culot feuillagé et branches de laurier sur fond quadrillé, reposant sur quatre pieds angulaires cannelés. Cadran à douze cartouches émaillés blanc, index à chiffre romains en bleu pour les heures, et centré d'un médaillon en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés. Mouvement mécanique à remontage à clef, à platine marquée H & F Paris Pour Charles HOU et FORIN, associés en 1890, et numéroté 5263. Suspension à Brocot. France, fin du XIXème ou début du XXème siècle H. : 66 cm - Lag. : 42.8 cm - Prof. : 22 cm. Usures à la dorure ; chocs et éclat à un cartouche (I)
Mes ordres d'achat