Pendule borne en bronze et laiton dorés,... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés, ornée en façade d'un éventail et d'un cerf couché sur un thyrse, souligné de guirlandes, reposant sur un socle rectangulaire et quadripode en placage d'acajou, animé d'un chien au collier, assis, d'un carquois et de couronnes posés. La façade du socle ornée d'un motif d'applique en bronze doré, composé d'une étoile épaulée de palmettes. Cadran rond, émaillé blanc, signé «Coeurd Fils à Paris, rue St honoré, N° 168», à index peint en noir de chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à clef. France, époque Premier Empire, premier quart du XIXème siècle H. : 33 cm - 30 x 17 cm. Socle modifié, probablement originellement en marbre ; certaines fixations postérieures. Cheveux, éclats et restaurations au cadran ; usures et quelques oxydations à la dorure. L'horloger COEUR Fils est référencé comme étant actif à Paris entre 1812 et 1817.
Mes ordres d'achat